Формирование информационно-правовой культуры

Дата: 10 октября 2017 в 08:11, Обновлено 3 декабря 2020 в 11:41

С целью формирования у учащихся ценностных ориентаций, определяющих выбор социально приемлемого поведения, во всех учреждениях образования большое внимание уделяется правовому воспитанию учащихся. Данная работа осуществляется через приобщение учащихся к знаниям норм права и морали, раскрытие нравственно-правовых понятий, усвоение нравственно-правовых ценностей общества.

Для правового консультирования учащихся и их законных представителей  используются возможности сети Интернет, в том числе детского правового сайта.  В компьютерных классах учреждений образования имеется возможность посещения сайта педагогами и учащимися.

Проводятся различные мероприятия (тематические классные и информационные часы, видеолектории, круглые столы, викторины, диспуты и др.) на правовую тематику с приглашением сотрудников правоохранительных органов.

Эффективными формами и методами работы по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних являются индивидуальное и групповое консультирование, диспуты, игровое моделирование, решение проблемных задач и ситуаций нравственно-правового содержания, организация клубов, семейных конференций, лекций, бесед, организация профильных лагерей, проведение туристических походов.

Для повышения правовой культуры учащихся в учебном году организована работа объединений по интересам и факультативных занятий правовой направленности.