Информация об учреждении, оказывающее помощь лицам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью

Дата: 2 марта в 11:02, Обновлено 2 марта в 11:04

Подростковое наркологическое отделение находится в составе УЗ «Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии» и оказывает амбулаторную специализированную наркологическую помощь детям и подросткам возрасте до 18 лет, нуждающимся в реабилитационной, медицинской и социально-психологической коррекции с целью формирования и развития личностных ресурсов и социально адаптивных стратегий поведения, направленных на прекращение употребления психоактивных веществ.

Отделение возглавляет врач психиатр-нарколог первой квалификационной категории Новикова Карина Сергеевна.

В отделении работают 2 врача психиатра-нарколога, врач психотерапевт, психолог. В отделении осуществляется специализированная реабилитационная помощь и анонимное консультирование родителей и несовершеннолетних с опытом употребления психоактивных веществ (алкоголь, наркотические и токсические вещества), курительных смесей (спайсы,миксы), табакокурением с вредными последствиями и имеющими зависимость от них, а так же вейпинга, употреблением снюсов, насвая и других никотиносодержащих смесей.

Прием осуществляется бесплатно. Возможно анонимное обращение.

Также проводятся консультации близких родственников по вопросам зависимого и созависимого поведения.

В отделение открыт кабинет профилактики наркомании.

Врач-нарколог определяет степень злоупотребления психоактивными веществами, назначает необходимые диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия и контролирует весь лечебно-профилактический процесс. При необходимости проводит госпитализацию в детско-подростковое наркологическое отделение психиатрической больницы, лечение в дневном стационаре отделения.

Врач-психотерапевт проводит индивидуальную или групповую психотерапевтическую работу с подростками. Работа направлена на снижение зависимости у подростков и улучшение психического состояния, мотивация на полный отказ от употребления психоактивных веществ.

Психолог проводит психологическую диагностику, которая выявляет степень нарушения психики от принятия ПАВ и качество социально-психического состояния подростка, оказывает психологическую коррекцию и поддержку пациентам отделения, консультирует близких родственников и проводит совместно с врачом-психотерапевтом групповые занятия.

В рамках санитарно просветительной работы в отделении работает «Школа здоровья», главной целью которой является профилактика зависимого и созависимого поведения у несовершеннолетних и формирования у них здорового образа жизни. С этой целью проводятся лекции, беседы, демонстрируются видеофильмы.

Врачи отделения взаимодействуют с учреждениями образования, ИДН и КДН, социально педагогической службой учреждений образования Витебской области.

Услуги, оказываемые подростковым отделением:

• Ранее выявление, наблюдение и лечение несовершеннолетних злоупотребляющих психоактивными веществами
  • Анонимное консультирование подростков и их родителей
  • Оказание психологической помощи несовершеннолетним, психодиагностика, психокоррекция и консультирование
  • Консультативно - методическая помощь подростковым врачам детских поликлиник
  • Проведение просветительских и агитационных мероприятий по вопросам профилактики употребления ПАВ несовершеннолетними в учреждениях образования
  • Проведение образовательных мероприятий и оказание консультативной помощи работникам органов и организаций осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Основные ориентиры в работе с подростками, имеющими опыт употребления психоактивных веществ формирование навыков здорового образа жизни с установками на трезвость и отказ от употребления ПАВ.

Контактный телефон отделения: 8(0212) 68-94-38.

Сайт учреждения: https://www.vit.pnd.vitebsk.by/ru/struktura/podrostkovoe.html

При возникновении различного рода проблем, неразрешенных ситуаций подросток и его родители могут обратиться за помощью к специалистам kids.pomogut.by.