Инновационные и творческие проекты

Дата: 21 апреля 2017 в 12:42, Обновлено 3 декабря 2020 в 14:40

С 2014/2015 учебного года школа принимает участие в межрегиональном исследовании «Моделирование и создание персонифицированной системы воспитания ребёнка». Данный проект расчитан на 5 лет и проводится при кураторстве Витебского областного института развития образования.

С 2016/2017 учебного года школа реализует исследовательский проект «Программирование с использованием Studio.code.org в начальной школе». Факультативные занятия проводятся с учащимися 2-5-х классов. Проект рассчитан на 3 года и проводится под кураторством начальника отдела по поддержке и развитию педагогических инициатив в работе с одаренными детьми государственного учреждения дополнительного образования взрослых «Витебский областной институт развития образования» Кондратовичем Александром Борисовичем.

С сентября 2019 года школа приступила к реализации творческого проекта "Внедрение модели развития межкультурного взаимодействия обучающихся в сфере творческой деятельности". Сроки реализации: 2019-2020 годы. Научные консультанты проекта: Воронецкая Людмила Николаевна, доцент кафедры педагогики ФСПТ УО "Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка", кандидат педагогических наук, доцент; Шелупенко Наталья Евгеньевна, доцент кафедры психологии и предметных методик ФПКПР ГУО "Минский городской институт развития образования", кандидат культурологических наук ; Ящембская-Колеса Ирина Вячеславовна, методист управления координации конкурсного движения и образовательных иницииатив ГУО "Минский городской институт развития образования".

С 2019/2020 учебногогода осуществляется реализация инновационного проекта "Внедрение модели формирования иноязычной коммуникативной компетенции у обучающихся IX -XI классов на основе соціально-ценностного отношения к изучению иностранного языка". Сроки реализации: 2019-2022 годы. Научные консультанты проекта: Кадол Фёдор Владимирович, заведующий кафедрой педагогики УО "Гомельский государственный университет им. Ф. Скарины", доктор педагогических наук, профессор; Починок Татьяна Викторовна, заведующий кафедрой английского языка УО "Гомельский государственный университет им. Ф. Скарины", кандидат педагогических наук, доцент.

Цель и задачи проекта:

Объект инновации:

процесс изучения иностранного языка в условиях его социально-ценностной направленности

Предмет инновации:

методика реализации модели социально-ценностной направленности изучения иностранного языка обучающимися  9‑11-х классов в учреждении общего среднего образования

Цель инновационного проекта:

определить эффективные педагогические условия, формы и методы подготовки обучающихся 9-11-х классов к иноязычной коммуникации.

Задачи инновационного проекта:

выявить оптимальные варианты и параметры влияния уровня профессиональной компетенции учителя иностранного языка на процесс овладения обучающимися иноязычной коммуникативной компетенцией;

создать информационное и диагностическое обеспечение методов, форм и средств формирования социально-ценностного отношения к изучению иностранного языка у обучающихся старшего школьного возраста;

внедрить методику формирования социально-ценностного отношения обучающихся 9-11-х классов к процессу овладения иноязычной коммуникативной компетенцией, осуществить оценку ее эффективности;

усовершенствовать модель формирования иноязычной коммуникативной компетенции у обучающихся  9-11-х классов на основе социально-ценностного отношения к изучению иностранного языка;

разработать методические рекомендации, диагностические материалы по формированию иноязычной коммуникативной компетенции у обучающихся  9-11-х классов на основе социально-ценностного отношения к изучению иностранного языка.

Календарный план работы по реализации инновационного проекта

на основе социально-ценностного отношения к изучению иностранного языка»

на 2020/2021 учебный год

Содержание работы