Комплекс мероприятий по сопровождению допрофильной подготовки и профильного обучения

Дата: 3 декабря 2020 в 14:08

Комплекс мероприятий по сопровождению

допрофильной подготовки и профильного обучения

ГУО «Средняя школа № 44 г. Витебска»

в 2020/2021 учебном году

Цель: оказание учащимся психолого-педагогической поддержки в принятии решения о выборе профиля обучения, направления дальнейшего образования, а также на создание условий для повышения готовности подростков к социальному, профессиональному и культурному самоопределению в целом.

Содержание работы

1

Мониторинг допрофильной подготовки и профильного обучения для изучения степени соответствия индивидуальных особенностей выбранному профилю, уровня эмоционального отношения к профилю.

сентябрь- октябрь 2020

2

Помощь в самоопределении учащихся в выборе факультативных занятий с учётом их интересов, склонностей и возможностей.

сентябрь-октябрь 2020

Классные

руководители

3

Диагностика адаптационного процесса в 10-х классах, проведение занятий с учащимися по сопровождению процесса адаптации.

октябрь 2020

4

Изучение типа профессиональной направленности, определение типа будущей профессии для профессионального самоопределения и профессионального развития личности учащихся 9-х и 11-х классов.

Октябрь 2020, март 2021

5

Изучение предметных предпочтений и актуального профиля обучения среди учащихся 7-8-х классов.

По запросу

6

Консультирование учащихся 9-х классов по профилям обучения.

Шпанькова О.А.

7

Предварительный опрос учащихся 9-х классов о выборе профиля.

октябрь - ноябрь 2020

8

Консультирование учащихся по вопросам выбора профиля обучения и предпрофессиональной подготовки.

9

Проведение цикла занятий с учащимися для осознания профессиональных намерений, интересов, склонностей, выявить мотивы профессионального самоопределения учащихся «Выбор профессии – дело серьёзное».

в течении года

10

Индивидуальные и групповые консультации по результатам диагностики

по

запросу

11

Участие в профориентационных мероприятиях, посещении «Дней открытых дверей» в ПТУЗах,  ССУЗах, ВУЗах г. Витебска.

Карнакова Т.И.,

12

Мониторинг профильного обучения для изучения степени удовлетворения выбранному профилю в 10, 11-х классах

апрель - май 2021

13

Проведение мероприятий по сопровождению учащихся 9, 11-х классов при подготовке и сдаче выпускных экзаменов

май 2021

14

Выступления на тематических классных часах по профессиональному самоопределению, ознакомление учащихся с различными видами профессий, с профессиями, востребованными на рынке труда (8-11-е классы).

по запросу

1

Проведение консультаций для родителей 7-11-х классов по профессиональному самоопределению детей (информирование  о существующих профилях обучения, о положении на рынке труда и т.д.).

Шпанькова О.А.,

2

Консультирование законных представителей по вопросам допрофильного, профильного обучения и по результатам диагностик.

3

Проведение родительских собраний и информирование законных представителей о профилях обучения и о требованиях при зачислении в профильные классы.

4

Организация и проведение профориентационного родительского собрания с участием представителей профессионально-технических и средне-специальных учреждений образования.

март 2021

Карнакова Т.И., Шпанькова О.А.

1

Обработка результатов мониторинга допрофильного обучения, мониторинга профильного обучения учащихся.

октябрь 2020,

май 2021

2

Обработка диагностики адаптационного процесса 10-х классов.

3

Оформление и обновление информационного стенда «Выпускнику-Абитуриенту» и информации на сайте школы об учебных заведениях Республики Беларусь.

Карнакова Т.И.,

4

Составление предварительных списков по комплектованию профильных классов.

5

Обработка результатов диагностики профессиональных интересов и склонностей учащихся 9-х, 11-х классов.

ноябрь 2020,

март 2021

6

Организация встреч с представителями учебных заведений, посещение профориентационных мероприятий, «Дней открытых дверей» в ПТУЗы,  ССУЗы,  ВУЗы  г. Витебска.

Карнакова Т.И., Шпанькова О.А.