Профилактика противоправного поведения

Дата: 10 октября 2017 в 08:12, Обновлено 3 декабря 2020 в 11:42

С целью раннего выявления семейного неблагополучия, предупреждения совершения подростками правонарушений в районе ежемесячно формируется банк данных учащихся учреждений общего среднего образования, находящихся в социально опасном положении,  состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних,  внутришкольном контроле, одновременно состоящих на учете в ИДН и признанных находящимися в социально опасном положении, о занятости их во внеурочное время.

С каждым учащимся, состоящим на профилактическом учете,  совместно с другими субъектами профилактики проводится индивидуальная профилактическая работа.

План работы с учащимся, состоящим на профилактическом учете в ИДН, строится с учетом диагностики его личности и окружения, характера совершенных правонарушений, условий семейного воспитания, предполагает промежуточный и итоговый анализ результатов, разрабатывается в учреждении образования для каждого обучающегося, состоящего на учете в ИДН, индивидуально.

В систему  индивидуальной работы с учащимся, состоящими на учете в ИДН, включены различные специалисты: заместители директоров по воспитательной работе, классные руководители, педагоги социальные, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, органы ученического самоуправления учреждения образования, другие заинтересованные.

Во взаимодействии со всеми субъектами   профилактики  проводятся различные мероприятия профилактической направленности с активным вовлечением подростков, состоящих на различных видах профилактического учета.

С целью профилактики преступлений и правонарушений среди учащихся, усилен контроль за организацией свободного от учебы времени.

Закон Республики Беларусь от 31 мая 2003 г. № 200-3 "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Методические рекомендации по проведению индивидуальной профилактической работы с обучающимися, состоящими на учете в инспекции по делам несовершеннолетних

Рекомендуемый механизм организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на учете в ИДН