ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

Дата: 4 ноября 2017 в 15:34, Обновлено 27 апреля в 14:06

В 2020/ 2021 учебном году в 10-11 классах на повышенном уровне изучаются следующие сочетания учебных предметов:

"Русский язык", "Английский язык"

"Математика", "Физика"

"История Беларуси", "Обществоведение"

"Биология", "Химия"

Каталог специальностей https://abiturient.by/specialities_main_list

Порядок приема в учреждения высшего образования Республики Беларусь https://abiturient.by/admittance-rules

Каталог учреждений высшего образования https://abiturient.by/universities

Учебные предметы «Русский язык», «Иностранные языки»

Учебные предметы «Физика», «Математика»

Учебные предметы «Химия», «Биология»

Учебные предметы «Русский язык»,«Обществоведение»

Учебные предметы «Русский язык»,«История Беларуси»

Министерство образования Республики Беларусь  информирует, что в целях оперативного обеспечения участников образовательного процесса актуальной информацией о возможностях профессионального самоопределения учащихся и оказания информационной поддержки учащимся учреждений общего среднего образования в вопросах выбора сферы будущей профессиональной деятельности учреждением образования «Республиканский институт профессионального образования» разработан интерактивный путеводитель по системе профессионального образования в Республике Беларусь, который доступен по ссылке (ripo.unibel.by/map/).

День открытых дверей УО "Витебский государственный профессиональный лицей №5 приборостроения"

День открытых дверей УО "Витебский государственный политехнический профессиональный лицей № 16"

День открытых дверей УО "Витебский государственный индустриально-технологический колледж"

Абитуриенту – как стать спасателем?

Для нынешних старшеклассников остаётся совсем мало времени для того, чтобы определиться с выбором будущего пути. О том, где можно получить профессию, связанную с обеспечением безопасности и спасением людей, рассказали в Витебском городском отделе по ЧС.

Тех, кто решил связать жизнь с профессией спасателя, приглашает Университет гражданской защиты (УГЗ) Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в Минске.

Университет осуществляет подготовку по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (только юноши) и по специальности «Пожарная и промышленная безопасность» (юноши и девушки). Срок обучения 4 года. Для поступления необходимы сертификаты ЦТ по математике, физике, русскому (белорусскому) языку. Срок обучения на дневной форме обучения – 4 года. До поступления все кандидаты в обязательном порядке проходят профессиональный отбор, который в себя включает: проведение специальных проверок, изучение моральных и деловых качеств, медицинское освидетельствование  военно-врачебной комиссией, определение уровня физической подготовленности кандидатов.

Преимущество обучения в УГЗ МЧС в том, что все курсанты обеспечиваются местами для проживания, питанием, форменным обмундированием, государственным страхованием и медицинским обслуживанием, а также денежным довольствием (в среднем размере около 300 рублей ежемесячно). Во время учебы курсанты имеют возможность обучиться практическому вождению и получить водительское удостоверение категории «В». Выпускнику присваивается офицерское звание «лейтенант внутренней службы» и гарантировано предоставляется трудоустройство. Распределяются выпускники в большинстве случаев по месту жительства или в ближайшие к нему подразделения.

Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу за счет средств бюджета, могут принять участие в конкурсе на дневную форму обучения на условиях оплаты.

Для тех, кто не поступил в УГЗ, хорошим выбором будет поступление в Полоцкий государственный химико-технологический колледж на специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций», со сроком обучения на дневном отделении на бюджетной основе – 2 года и 7 месяцев. В колледж принимаются юноши от 17 до 25 лет, имеющие аттестат об общем среднем образовании. Всем нуждающимся предоставляется общежитие.

Выпускники колледжа получают рабочую профессию «спасатель-пожарный» и трудоустраиваются в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям на должности рядового и младшего начальствующего состава. По окончанию колледжа выпускники имеют право поступать в УГЗ на сокращенную заочную форму обучения (срок обучения 3 года).

Для формирования учебного дела на поступление Вам необходимо обратиться в районный (городской) отдел по чрезвычайным ситуациям по месту жительства (адрес: г.Витебск, ул.Жесткова, 13), где Вам ответят на все интересующие вопросы.